Fallece monseñor Agustín Radrizzani posiblemente por Covid

Fallece monseñor Agustín Radrizzani posiblemente por Covid arzobispo emérito de Mercedes Luján

El arzobispo emérito de Mercedes-Luján, Agustín Radrizzani, fallecía esta madrugada a causa de “una insuficiencia respiratoria debido a una neumonía bilateral y a la espera de los resultados del hisopado por COVID-19”, según informa monseñor Jorge Scheinig.

Homilia de la Santa Misa por el eterno descanso de Monseñor Agustín Radrizzani

Monseñor Agustín Radrizzani

Agustín Roberto Radrizzani,  (Avellaneda, Buenos Aires; 24 de septiembre de 1944-Junín, Buenos Aires; 2 de septiembre de 2020)​ fue un prelado católico argentino que ocupó el cargo de arzobispo de Mercedes-Luján desde 2007 hasta el 2019, año en el que renunció por motivos de edad.

Fue ordenado sacerdote el 25 de marzo de 1972 en TurínItalia.3​ En 1988 fue nombrado maestro del Noviciado San Miguel en la ciudad de La Plata por la Congregación Salesiana de Don Bosco, donde se encargó de la dirección espiritual de los novicios de Centeraio. Cargo que ocupó hasta el curso 1989-1990.1

Fue elegido obispo de la Diócesis de Neuquén el 14 de mayo de 1991 por Juan Pablo II. Ordenado obispo el 20 de julio de 1991, en Bernal (Argentina), por mons. Argimiro Daniel Moure Piñeiro SDB, obispo de Comodoro Rivadavia.

El 17 de agosto de 1991 tomó posesión de dicha sede. Fue trasladado como obispo de Lomas de Zamora el 24 de abril de 2001, de la cual tomó posesión el 23 de junio.

Fue promovido a arzobispo de Mercedes-Luján en 2007, tomó posesión de la diócesis e inició su ministerio pastoral como tercer arzobispo (sexto diocesano) el 29 de marzo de 2008.

Si continuas utilizando este sitio aceptas el uso de cookies. más información

Los ajustes de cookies de esta web están configurados para "permitir cookies" y así ofrecerte la mejor experiencia de navegación posible. Si sigues utilizando esta web sin cambiar tus ajustes de cookies o haces clic en "Aceptar" estarás dando tu consentimiento a esto.

Cerrar